Congresso Técnico dos JASC define chaveamento de modalidades
23/10/2019 13:50 em JASC

 

 

Há dez dias do início da 59ª edição dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc), o congresso técnico, realizado na tarde desta terça-feira (22), em Pomerode, definiu o chaveamento das modalidades de basquete, bocha, bolão 16, bolão 23, futebol, futsal, handebol, punhobol, tênis, voleibol e vôlei de praia.

 

Cerca de uma centena pessoas, entre dirigentes de municípios participantes, profissionais de imprensa e integrantes da Comissão Central Organizadora (CCO) estiveram presentes ao Teatro Municipal de Pomerode para acompanhar o sorteio de chaves. Demais dirigentes, técnicos, atletas e público em geral puderam acompanhar ao vivo pela página da Fesporte no Facebook.

 

Os Jasc iniciam em 1º de novembro e seguem até o dia 10 do mesmo mês, envolvendo 5.100 atletas de 121 municípios, mesmo número de 2018, que estabeleceu recorde de municípios participantes. Considerando a participação desde a etapa microrregional, foram registrados 13.509 atletas de 202 municípios de todo o estado.

 

São 46 troféus de campeão em disputa, nas 24 modalidades que compõem o quadro, além do jiu-jitsu, em seu primeiro ano de caráter provisório, e do muaythai, que cumpre um ano de apresentação. O boxe é uma novidade na programação dos Jasc, mas apenas como modalidade de exibição. Ao todo, são 39 locais de competição distribuídos nos três municípios-sede: Indaial, Timbó e Pomerode, além de Jaraguá do Sul, onde ocorre o atletismo; em Blumenau, a ginástica artística; a prova de BMX, no ciclismo, em Rio do Sul; e o remo, em Rio dos Cedros.

 

O resultado do congresso técnico será publicado em boletim, que ficará disponível no site oficial da Fesporte (http://fesporte.sc.gov.br/consultas/documentos-indice/category/686-etapa-estadual-timbo-indaial-e-pomerode). Segundo o coordenador técnico, até quinta-feira (24), será dado encaminhamento do boletim do congresso técnico a todos os dirigentes. Os Jasc são promovidos pelo Governo de Santa Catarina – @governosc – e realizados por intermédio da Fesporte, em parceria como as prefeituras dos municípios-sede.

 

 

Blumenau vai em busca do 42º título geral

 

Campeão pela 41ª vez no ano passado, em Caçador, Blumenau entra forte mais uma vez na briga pelo "caneco geral", levando para Timbó/Indaial/Pomerode a maior delegação entre os 121 municípios participantes: serão 44 equipes (em torno de 450 atletas + pessoal de apoio). Apenas o tênis de mesa e o triatlo, ambos no feminino, não terão representantes blumenauenses. Ao todo serão 846 equipes disputando os 46 troféus desta edição. 

 

- Blumenau terá 44 equipes;

- Florianópolis 37;

- São José 36;

- Joinville 35;

- Chapecó e Itajaí 33;

- Timbó 32.

 

O Bolão 16 Masculino será disputado com apenas 8 municípios e assim não pontuará para o quadro geral (mínimo são 9 equipes). Já o Tênis Feminino não será disputado (ficou 3 anos sem ter o número mínimo de municípios, e assim fica de fora esse ano).

 

Estas são as chaves das modalidades coletivas:

 

BASQUETE FEMININO 

Sede: Timbó 

Chave A: Blumenau, Joaçaba, Florianópolis

Chave B: Chapecó, Jaraguá do Sul, Joinville

Chave C: Itajaí, São José, Tubarão

 

BASQUETE MASCULINO

Sede: Timbó

Chave A: São José, Blumenau, Campos Novos

Chave B: Joinville, Joaçaba, Imbituba, Chapecó

Chave C: Brusque, Florianópolis, São Francisco do Sul, Içara

Chave D: Concórdia, Videira, Tubarão, Jaraguá do Sul

 

BOCHA MASCULINO

Sede: Timbó

Chave A: Chapecó, Xanxerê, Gravatal, Rio Negrinho

Chave B: Blumenau, Braço do Norte, Maravilha, Rio do Sul

Chave C: Caçador, São João Batista, Balneário Camboriú, Timbó

Chave D: Catanduvas, Pouso Redondo, Ponte Serrada, Sombrio

 

BOCHA FEMININO

Sede: Timbó

Chave A: Itajaí, Brusque, Capinzal, Balneário Camboriú

Chave B: Blumenau, Campos Novos, São Ludgero, Timbó

Chave C: Planalto Alegre, Braço do Norte, São Lourenço do Oeste, Florianópolis

Chave D: Caçador, Chapecó, Jaraguá do Sul, Ouro

 

BOLÃO 16 MASCULINO

Sede: Timbó 

8 participantes apenas, assim não pontuará no quadro geral

Chave A: Blumenau, Timbó, Irani, Itajaí

Chave B: Caçador, Joinville, Indaial, Brusque 

 

BOLÃO 16 FEMININO

Sede: Indaial

Chave A: Indaial, Pomerode, Rio do Sul

Chave B: Blumenau, Caçador, Timbó

Chave C: Itajaí, Concórdia, Ipumirim, Joinville

 

BOLÃO 23 MASCULINO

Sede: Timbó

Chave A: Rio do Sul, Blumenau, São Lourenço do Oeste, Criciúma

Chave B: Xanxerê, Saudades, Santa Cecília, Timbó

Chave C: Chapecó, Concórdia, Itaiópolis, Herval D'Oeste

Chave D: Corupá, Rio Negrinho, Tubarão, Agrolândia

 

BOLÃO 23 FEMININO

Sede: Pomerode

Chave A: Blumenau, Timbó, São Bento do Sul, São José

Chave B: Rio do Sul, Chapecó, Tubarão, Criciúma

Chave C: Rio Negrinho, Xanxerê, Saudades, Pomerode

 

FUTEBOL FEMININO

Sede: Pomerode

Chave A: São José, Joinville, Pomerode

Chave B: Caçador, Blumenau, Florianópolis

Chave C: Chapecó, Criciúma, Balneário Camboriú, Águas de Chapecó

 

FUTSAL FEMININO

Sede: Timbó

Chave A: Chapecó, Blumenau, Lebon Régis, São Carlos

Chave B: Itajaí, Serra Alta, Monte Castelo, Tubarão

Chave C: Lages, Balneário Camboriú, Criciúma, Herval D'Oeste

Chave D: São José, Rio do Sul, Xanxerê, Timbó

 

FUTSAL MASCULINO

Sede: Pomerode

Chave A: Tubarão, Joinville, Saudades, Lages

Chave B: Jaraguá do Sul, São Lourenço do Oeste, Videira, Pomerode

Chave C: Blumenau, Curitibanos, São Francisco do Sul, Florianópolis

Chave D: Concórdia, Armazém, Itajaí, Bom Jardim da Serra

 

HANDEBOL FEMININO

Sede: Timbó e Indaial

Chave A: Concórdia, São José, Timbó

Chave B: Blumenau, Joinville, Florianópolis, Brusque

Chave C: Itajaí, Saudades, Chapecó, Içara

Chave D: Balneário Camboriú, Criciúma, São Bento do Sul, Lages

 

HANDEBOL MASCULINO

Sede: Indaial

Chave A: São José, Florianópolis, Lages

Chave B: Itajaí, Brusque, Luzerna

Chave C: Blumenau, Xanxerê, São João Batista, Palhoça

Chave D: São Bento do Sul, Criciúma, Saudades, Imbituba

 

PUNHOBOL

Sede: Pomerode

Chave A: Florianópolis, Criciúma, Caçador

Chave B: Blumenau, Rio Negrinho, Lontras, Timbó

Chave C: São Bento do Sul, Balneário Piçarras, Pomerode, Joinville

 

VOLEIBOL FEMININO

Sede: Pomerode e Timbó

Chave A: Chapecó, Florianópolis, Itapema, Pomerode

Chave B: Blumenau, Curitibanos, Pinhalzinho, Catanduvas

Chave C: Caçador, Jaraguá do Sul, Treviso, Antônio Carlos

Chave D: Brusque, Concórdia, Xanxerê, Balneário Camboriú

 

VOLEIBOL MASCULINO

Sede: Pomerode

Chave A: Balneário Camboriú, Itajaí, Florianópolis, Timbó

Chave B: São José, Curitibanos, Jaraguá do Sul, Campos Novos

Chave C: Blumenau, Pouso Redondo, Concórdia, Brusque

Chave D: Chapecó, Xanxerê, Santo Amaro da Imperatriz, Pinhalzinho

 

 

Texto: Heron Queiroz/Ascom/Fesporte + Juliano Russi

Fotos/artes: divulgação (facebook).

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!