JOINVILLE É CAMPEÃO DA OLESC PELA DÉCIMA VEZ
23/09/2019 15:54 em JASC

 

 

Depois de nove dias de competições, o município de Joinville se consagrou neste sábado, 21, em Videira, como o campeão geral da 19ª edição da Olimpíada Estudantil Catarinense (Olesc), com 120 pontos. Florianópolis fechou em segundo lugar com 109 e Jaraguá do Sul em terceiro com 88.

 

Para se consagrar como os melhores da competição, os joinvilenses foram campeões no masculino e feminino do atletismo e caratê, além da natação feminina, tênis masculino. Este é o décimo título conquistado pela cidade do Norte do estado na história da Olesc. 

 

A etapa estadual da Olesc começou no dia 13 de setembro com a participação de 2.800 atletas com idades entre 8 a 17 anos vindos de 82 municípios.  Estiveram em disputa as modalidades atletismo, basquetebol, caratê, ciclismo, futsal, ginástica rítmica, ginástica artística, handebol, natação judô, tênis, tênis de mesa, voleibol e xadrez.

 

Neste sábado, ultimo dia de competições, foram definidos os campeões do basquete, futsal, vôlei e tênis masculinos; do handebol feminino; do judô e tênis de mesa masculinos e femininos.

 

No basquete masculino, Jaraguá do Sul ficou com o título, ao vencer Chapecó por 59 a 48. No futsal masculino, o troféu maior ficou com Jaraguá do Sul, que derrotou Criciúma por 3 a 1. No handebol feminino, Blumenau chegou mais alto no pódio, ao aplicar 29 a 16 no na equipe de Criciúma.

 

No tênis masculino, o confronto entre Florianópolis e Joinville, teve a equipe do Norte como vencedora, em dois jogos, duplo 2 a 0. O tênis de mesa feminino teve como campeões, na soma das competições individuais, duplas e equipes, os representantes de Pouso Redondo; e no masculino, Joaçaba. No vôlei masculino, Brusque fez 3 a 0 em Balneário Camboriú (25/21, 25/22 e 25/20), tornando-se campeão.

 

Por questões de logísticas duas modalidades foram disputadas antecipadamente, a natação e a ginástica artística foram realizadas recentemente em Palhoça e Blumenau respectivamente.

 

Os campeões por modalidade:

Atletismo feminino – Joinville (Blumenau foi 3º com um ouro, quatro pratas e um bronze)

Atletismo masculino – Joinville (Blumenau foi 4º com três ouros e duas pratas)

Basquete feminino – Jaraguá do Sul (Blumenau vicecampeão)

Basquete masculino – Jaraguá do Sul (Blumenau terminou em 10º lugar)

Ciclismo – Jaraguá do Sul (Blumenau terminou em 17º lugar)

Caratê feminino – Joinville (Blumenau vicecampeão com três ouros, uma prata e um bronze)

Caratê masculino – Joinville (Blumenau foi o 6º colocado com uma prata e um bronze)

Futsal feminino – Arvoredo (Blumenau não disputou)

Futsal masculino – Jaraguá do Sul (Blumenau não disputou)

Ginástica artística feminina – Florianópolis (Blumenau terminou em 5º lugar)

Ginástica artística masculina – São Bento do Sul (Blumenau foi 3º com uma prata e dois bronzes)

Ginástica rítmica – Florianópolis (Blumenau vicecampeão com dois ouros, três pratas e quatro bronzes)

Handebol feminino – Blumenau (venceu Criciúma na final por 29 a 16)

Handebol masculino – Itajaí (Blumenau foi o 4º colocado) 

Judô Feminino - Joaçaba (Blumenau ficou em 8º lugar com duas medalhas: um ouro e uma prata)

Judô Masculino - Florianópolis (Blumenau foi 3º com um ouro e três pratas)

Natação feminina – Joinville (Blumenau terminou em 9º lugar)

Natação masculina – Jaraguá do Sul (Blumenau terminou em 9º lugar)

Tênis feminino – Itajaí (Blumenau terminou em 5º lugar)

Tênis masculino – Joinville (Blumenau terminou em 5º lugar)

Tênis de mesa masculino – Joaçaba (Blumenau não pontuou)

Tênis de mesa feminino – Pouso Redondo (Blumenau não disputou)

Voleibol feminino – Saudades (Blumenau foi o 4º colocado) 

Voleibol masculino – Brusque (Blumenau foi o 7º colocado)

Xadrez feminino – São Bento do Sul (Blumenau terminou em 5º lugar com duas pratas e um bronze)

Xadrez masculino – Florianópolis (Blumenau foi 3º com três ouros, duas pratas e três bronzes)

 

 

Quadro de pontos:

1) Joinville 120

2) Fpolis 109

3) Jaraguá do Sul 88

4) Blumenau 75

5) Itajaí 64

6) Criciúma 62

20) Indaial 4

23) Gaspar 3

28) Pomerode 1

 

Quadro de medalhas:

1) Joinville 28 ouros - 13 pratas - 29 bronzes

2) Fpolis 23 ouros - 20 pratas - 17 bronzes

3) Itajaí 15 ouros - 12 pratas - 14 bronzes

4) Blumenau 15 ouros - 21 pratas - 13 bronzes (49 no total)

12) Timbó (5 - 1 - 4)

18) Pomerode (2 - 2 - 7)

21) Indaial (2 - 1 - 1)

28) Gaspar (1 - 0 - 1)

 

 

Texto: Antonio Prado/Heron Queiroz/Ascom Fesporte

Fotos: facebook.com/cxblumenau e facebook.com/abluhand

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!