58º JASC, resumo do 5º dia de disputas em Caçador
12/09/2018 09:48 em JASC

 

 

Blumenau se classificou para a disputa do Ouro em três modalidades coletivas e também obteve uma série de outras vitórias

 

BASQUETE FEMININO

semifinais

Chapecó 74x30 Jaraguá do Sul

Blumenau 90x30 Itajaí

Hoje:

10:00, disputa do 3º e 4º lugares, Jaraguá do Sul x Itajaí

11:30, final, Blumenau x Chapecó. Será a 6ª final consecutiva de JASC entre estes dois municípios.

 

 

BASQUETE MASCULINO

Blumenau folgou na rodada. No jogo da sua chave (grupo A) São José venceu Joaçaba por 91x69.

 

BOCHA FEMININA

1º dia da fase de classificação, chave C:

Xanxerê 12x09 Blumenau (Trios)

Blumenau 12x02 Itapiranga (Individual)

Itajaí 12x10 Blumenau (Dupla)

Xanxerê 01x12 Itajaí (Trios)

Itajaí 12x04 Itapiranga (Individual)

Itapiranga 01x12 Xanxerê (Dupla)

 

BOLÃO 16 FEMININO

1º dia da fase de classificação

Caçador 1.307 x 1.099 Concórdia (chave C). Indaial folgou na rodada.

Timbó 1.120 x 1.122 Lebon Régis (chave B). Itajaí folgou na rodada.

Joinville 1.089 x 764 São Francisco Do Sul (chave A). Blumenau folgou.

 

CICLISMO

Contra Relógio Individual – (CRI) Masculino e Feminino

 

Feminino

Ouro Tamires Fanny Radatz (Florianópolis) 22:28

Prata Karoline Mariechen Meyer (Florianópolis) 24:16

Bronze Mariana Borges de Andrade (São José) 24:29

Ana Luisa Panini de Blumenau ficou em 6º lugar com 25:26

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Florianópolis com 82 pontos

Vice São José 29 pontos

3º lugar Rio do Sul 14 pontos

4º Chapecó 9 pontos

5º Concórdia 8 pontos

6º Blumenau 8 pontos

 

Masculino

Ouro Gabriel Machado da Silva (Chapecó) 31:24

Prata Matias Médici (Florianópolis) 31:40

Bronze André Eduardo Gohr (Brusque) 31:56

 

Parcial da modalidade, faltando apenas a prova do Downhill hoje:

1º Rio do Sul 46 pontos, 2º Brusque 43, 3º Florianópolis 41, 4º Chapecó 37, 5º Santo Amaro da Imperatriz 36, 6º Joinville 34, ..... 14º Blumenau 11 pontos

 

FUTEBOL FEMININO

São Carlos 1x2 Florianópolis (chave A)

Itajaí 0x3 Joinville (chave B)

Balneário Camboriú 10x0 Rio do Sul (chave C)

Caçador 5x0 Criciúma (chave C)

Blumenau não disputa a modalidade.

 

 

FUTSAL MASCULINO

semifinais

Concórdia 1(2)x1(4) Jaraguá do Sul (1x1 no tempo normal, 0x0 na prorrogação, 2x4 nos pênaltis)

Tubarão 2(4)x2(3) Blumenau (2x2 no tempo normal, 0x0 na prorrogação, 4x3 nos pênaltis)

 

FUTSAL FEMININO

1ª rodada

Chave A: Chapecó 5x0 Curitibanos e Xanxerê 1x1 Serra Alta

Chave B: Criciúma 1x3 Tubarão e Itajaí 2x1 São José

Chave C: Blumenau 6x3 Pinheiro Preto e Joinville 4x2 Rio Do Sul

Chave D: Balneário Camboriú 4x1 Concórdia e Lages 20x1 São Miguel Do Oeste

 

HANDEBOL FEMININO

semifinais

Concórdia 43x21 Balneário Camboriú (21x11 no 1º tempo)

Blumenau 26x20 Itajaí (13x10 no 1º tempo)

Hoje:

14:00, disputa do 3º e 4º lugares, Balneário Camboriú x Itajaí

15:30, final, Blumenau x Concórdia. Será a 5ª final consecutiva de JASC entre estes dois municípios e a 9ª vez que eles se encontram na decisão nas últimas 10 edições.

 

HANDEBOL MASCULINO

1ª rodada:

Chave A: Joaçaba 23x21 Laguna

Chave B: Florianópolis 15x20 Lages e São João Batista 24x39 São José

Chave C: São Bento Do Sul 51x19 Guarujá Do Sul e Videira 18x29 Chapecó

Chave D: Blumenau 25x17 Criciúma e Luzerna 25x14 Saudades

 

TAEKWONDO

Masculino

Kyorugui até 54kg: Ouro Leonardo Teixeira (Itajaí), Prata Marcos Boesing Primon (Tijucas), Bronze Wayner Cesar de Oliveira (Jaraguá do Sul)

Kyorugui até 63kg: Ouro João Victor Souza Diniz (Itajaí), Prata Eduardo Luiz Baretta (Navegantes), Bronze Kazu Miura Itioka (São José)

Kyorugui até 72kg: Ouro Maikon da Silva Granjeiro (Itajaí), Prata Bruno Gabriel dos Santos (Chapecó), Bronze Guilherme Pedro Arnhold (Seara)

Kyorugui até 82kg: Ouro Johnatan Luiz dos Santos (Itajaí), Prata Diego Ferreira Vitoriano (Chapecó), Bronze João Gabriel de Souza (Nova Trento)

Kyorugui acima 82kg: Ouro Michael Douglas Geraldo (São Bento do Sul), Prata Mahatma Ghandi Spa (Chapecó), Bronze Juliano Augusto Leopoldo (São José)

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Itajaí 64 pontos

Vice Chapecó 32

3º lugar Navegantes 23

4º Jaraguá do Sul 22

5º São Bento do Sul 18

6º Tijucas 14

Blumenau terminou em 7º lugar.

 

TÊNIS MASCULINO

1ª rodada:

Criciúma 3x0 Joaçaba

Rio do Sul WxO Bombinhas

Itajaí 3x0 Abelardo Luz

Videira 3x2 São José

Caçador 0x3 São Miguel do Oeste

Joinville 3x2 Florianópolis

Lages 2x3 Indaial

Blumenau 3x0 Orleans

João Guilherme Lauth Hinsching 2x0 Luiz Benedet (6/2, 6/4)

Thiago Douglas Nicoletti 2x0 Gustavo Lolli(6/3, 6/2)

William Orlando Jeremias/Paulo Sérgio Passold WxO Henrique Nazario/WO

 

TÊNIS FEMININO

1ª rodada:

Florianópolis 2x0 Abelardo Luz

Camboriú OxW Joinville

São José 0x2 Blumenau

Natália Ruediger 2x0 Amanda Sena (7/5 e 6/2)

Ana Cláudia Silva 2x1 Andressa Silva (4/6, 6/3 e 10/6)

 

VÔLEI MASCULINO

semifinais

Balneário Camboriú 0x3 Blumenau (13/25, 16/25, 12/25)

Joinville 0x3 Chapecó (12/25, 26/28, 23/25)

Hoje:

14:00, disputa do 3º e 4º lugares, Balneário Camboriú x Joinville

15:30, final, Blumenau x Chapecó. 

 

VÔLEI FEMININO

1ª rodada:

Chave A: Concórdia 3x0 São Lourenço Oeste (chave A) (25/13, 25/12, 27/25) e Blumenau 3x1 Balneário Camboriú (chave A) (25/18, 25/23, 13/25, 25/15)

Chave B: Florianópolis 3x1 Joinville (chave B) (21/25, 25/17, 25/19, 25/14) e Brusque 1x3 Caçador (chave B) (25/18, 14/25, 21/25, 14/25)

Chave C: Videira 0x3 Jaraguá Do Sul (chave C) (12/25, 12/25, 22/25) e Lages 3x2 Cunha Porã (chave C) (25/23, 14/25, 25/16, 20/25, 15/9)

Chave D: Chapecó 3x0 São José (chave D) (25/22, 25/18, 25/12)

 

 

XADREZ MASCULINO

5ª rodada

Joaçaba 2x2 Fpolis

Blumenau 4x0 Joinville

Itajaí 3,5 x 0,5 Concórdia

Jaraguá 3,5 x 0,5 Chapecó

Timbó 2x2 Lebon Régis

Lages 3,5 x 0,5 Pomerode

Navegantes 2x2 São Bento do Sul

Balneário Camboriú 1x3 Içara

São Lourenço do Oeste 1x3 Bombinhas

Rio do Sul 4x0 Ibirama

Caçador bye

 

Parcial faltando duas rodadas: 1º Blumenau 15 pontos, 2º Fpolis e Itajaí 13,5; 4º Joaçaba e Jaraguá do Sul 13, 6º Lages 11,5.

 

Penúltima rodada, quarta-feira dia 12: Itajaí x Blumenau, Fpolis x Jaraguá do Sul, Lebon Régis x Joaçaba, Concórdia x Lages, Joinville x Timbó, São Bento do Sul x Içara, Navegantes x Bombinhas, Chapecó x Pomerode, Caçador x Balneário Camboriú, Ibirama x São Lourenço do Oeste.

 

XADREZ FEMININO

5ª rodada

Rio do Sul 1x3 Itajaí

Concórdia 0x4 Blumenau

Jaraguá 3x1 Fpolis

Navegantes 1,5 x 2,5 Lages

Timbó 2x2 São Bento

Joinville 3x1 Fraiburgo

Chapecó bye

 

Parcial faltando duas rodadas: 1º Itajaí 15 pontos, 2º Blumenau 14,5; 3º Rio do Sul 12,5; 4º Jaraguá do Sul 12, 5º Concórdia 10,5; 6º Florianópolis e Lages 10.

 

Penúltima rodada, quarta-feira dia 12: Itajaí x Jaraguá do Sul, Blumenau x Rio do Sul, Lages x Concórdia, Fpolis x Navegantes, Chapecó x Timbó, São Bento do Sul x Fraiburgo.

 

 

AGENDA de Blumenau para a Quarta-Feira, dia 12:

 

08:00 - Tênis Feminino, 2ª rodada eliminatória, Itajaí x Blumenau

 

09:00 - Ciclismo (DHI Downhill M); encerra o ciclismo masculino

 

09:00 - (a partir) Bocha Feminina, Blu x Itapiranga (Trios), Blu x Itajaí (Individual), Blu x Xanxerê (Duplas)

 

09:30 - Jiu-Jitsu (9 caterorias no feminino e 10 no masculino)

 

 

10:30 - Tênis de Mesa Masculino, equipes, Blumenau x Tubarão

 

11:10 - Bolão 16 feminino, Blu x São Francisco do Sul

 

11:30 - Basquete Feminino, decisão do 1º lugar - Chapecó x Blumenau

 

11:45 - Bolão 23 Feminino, 1ª rodada, Blu x Palmitos

 

14:00 - Tênis de Mesa Masculino, equipes, Blumenau x Garopaba

 

15:00 - Tênis Masculino, 2ª rodada eliminatória, Blumenau x vencedor de Campos Novos X Rio Do Sul

 

15:30 - Voleibol Masculino, decisão do 1º lugar - Chapecó x Blumenau

 

15:30 - Handebol Feminino, decisão do 1º lugar - Blumenau x Concórdia

 

15:00 - Xadrez, penúltima rodada, Itajaí X Blumenau (masculino) e Blumenau X Rio Do Sul (feminino)

 

16:00 - Bolão 16 feminino, Blu x Joinville; eliminatórias a partir das 17:00

 

15:00 - Futsal Feminino, 2ª rodada da chave C, Blu x Rio do Sul

 

17:00 - Handebol Masculino, 2ª rodada da chave D, Blu x Saudades

 

18:00 - Basquete Masculino, 2ª rodada da chave A, Blu x Joaçaba

 

18:45 - Futsal masculino, decisão do 3º lugar - Concórdia x Blumenau

 

19:00 - Voleibol Feminino, 2ª rodada da chave A, Blu x São Lourenço do Oeste

 

CINCO Troféus em disputa:

Ciclismo, Futsal e Vôlei no Masculino, Basquete e Handebol no Feminino.

 

Fotos: FMD Blumenau, Sidnei Batista, facebook.com/abluhand, Divulgação

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!