58º JASC, resumo do 4º dia de disputas em Caçador
11/09/2018 08:44 em JASC

 

 

Blumenau conquistou 13 medalhas (Ginástica Rítmica, Bocha, Vôlei de Praia e Taekwondo) e também se classificou para as semifinais em três modalidades coletivas

 

BASQUETE FEMININO

eliminatórias

Criciúma 48x52 Jaraguá do Sul

Itajaí 82x52 Joinville

Estes jogos definiram as semifinais que acontecerão nesta terça-feira: Jaraguá do Sul x Chapecó e Itajaí x Blumenau

 

 

BOCHA MASCULINA

eliminatórias

Blumenau 2x1 Catanduvas (trios Blu 12x00; individual Catanduvas 12x10; duplas Blu 12x11)

Caçador 3x0 Rio Negrinho (trios  Caçador 12x02; individual Caçador 12x08; duplas não disputada (fica como 12x00)

Chapecó 3x0 Agrolândia (trios Chapecó 12x02; individual Chapecó 12x06; duplas não disputada (fica como 12x00)

Ibirama 1x2 Lages (trios Ibirama 12x09; individual Lages 12x07; duplas Lages 12x06)

 

semifinais

Blumenau 0x3 Caçador (trios Caçador 15x00; individual Caçador 15x13; dupla não disputada)

Chapecó 3x0 Lages (trios Chapecó 15x00; individual Chapecó 15x08; dupla não disputada)

 

decisão do bronze: 

Blumenau 2x1 Lages 

Trios Blumenau 15x06

Individual Lages 15x12

Dupla Blumenau 15x10

Além da medalha, Blumenau garantiu vaga direta pros JASC de 2019, sem necessidade de passar por Micros e por Regionais. Equipe composta por: Adão (individual e trio), Vilson e Rafael (dupla), Valderez e Topo (trio). Técnico José Carlos May Cardoso

 

 

decisão do título: 

Caçador 1x2 Chapecó

Trios Caçador 15x06

Individual Chapecó 15x08

Dupla Chapecó 15x13

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Chapecó

Vice Caçador

3º lugar Blumenau

4º Lages

5º Ibirama

6º Catanduvas

 

 

BOLÃO 23 MASCULINO

PASSADA FINAL

Campeão Corupá 1.428 pinos

Vice Xanxerê 1.423 pinos

3º lugar Chapecó 1.418

4º lugar Rio do Sul 1.416

5º lugar Itajaí 1.412

6º lugar Lages 1.411

7º Concórdia 1.410

8º Florianópolis 1.395

 

 

CICLISMO MASCULINO

4ª das 6 provas que fazem parte do programa

Bicicross (BMX) 

Ouro Guilherme Donat Bourscheidt (Jaraguá do Sul)

Prata Ariel João da Silva (Brusque)

Bronze Luis Eduardo Markiewicz (Jaraguá do Sul)

Parcial com 4 provas: 1º Rio do Sul 41 pontos, 2º Santo Amaro da Imperatriz 36, 3º Brusque 34, 4º Joinville 32, 5º Fpolis 25, 6º Jaraguá do Sul 22, .... 13) Blumenau 11.

 

 

FUTSAL MASCULINO

eliminatórias

Concórdia 4x3 Curitibanos

Jaraguá do Sul 3x0 Imbituba

Joinville 0x2 Tubarão

Blumenau 7x0 Seara. Os gols da vitória blumenauense foram marcados por Rafinha, quatro vezes, Léo, duas vezes, e Ceará. 

 

 

GINÁSTICA RÍTMICA

 

* Conjunto de 5 arcos

Ouro Joinville 12,900

Prata Florianópolis 12,600

Bronze Blumenau 10,000

 

* Conjunto misto (duas cordas e três bolas)

Ouro Blumenau 12,250

Prata Joinville 12,200

Bronze Florianopolis 11,300

 

* Bola, Bronze p/ Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 13,050

* Fita, Bronze p/ Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 11,500

* Arco, Prata p/ Ana Carolina Sandrina Souza (Blumenau) 14,000

 

* Conjunto Geral

Ouro Florianópolis 25,850

Prata Blumenau 20,950

Bronze Joinville 17,600

 

* Individual por Equipe

Prata Blumenau (Maiara Candido, Amanda Vendito, Ana Carolina Souza, Emilly de Carvalho, Gabriela Bertholdo, Manoela Martins) 143,20

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Florianópolis 122,98 pontos (146,45 individual por equipe + 49,75 conjunto)

Vice Blumenau 114,80 (143,20 individual por equipe + 43,20 conjunto)

3º lugar Joinville 113,20 (141,00 individual por equipe + 42,70 conjunto)

4º Itapema 74,33

5º Chapecó 52,63

6º Brusque 37,38

 

 

HANDEBOL FEMININO

eliminatórias

Concórdia 35x04 São Bento do Sul

Balneário Camboriú 25x14 Palhoça

Blumenau 34x13 Chapecó

Itajaí 34x14 Timbó

 

 

TAEKWONDO

Blumenau conquistou 3 medalhas:

Poomsae Feminino, Prata Ana Júlia Melzzi

Poomsae Masculino, Bronze Bruno Rodrigues da Silva

Poomsae Duplas, Prata Bruno Rodrigues da Silva e Ana Júlia Melzzi

 

Classificação final do Taekwondo Feminino

Campeão Chapecó 53 pontos

Vice Itajaí 38

3º lugar Jaraguá do Sul 34

4º São José 26

5º Blumenau 21

6º Joinville 19

 

 

TIRO ARMAS LONGAS

CARABINA DEITADO

Individual

Ouro Leonardo Wagner Moreira (Jaraguá do Sul) 594 pontos

Prata Bruno Heck (Jaraguá do Sul) 593

Bronze Alizeu Farias (Timbó) 586

O melhor blumenauense na prova foi Joel Biondo em 9º lugar (573)

 

Equipe

Ouro Jaraguá do Sul (1771 pontos)

Prata Timbó (1751)

Bronze Joinville (1693)

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Jaraguá do Sul (39 pontos)

Vice Timbó (31)

3º lugar São Bento do Sul (13)

4º Joinville (11)

5º Blumenau (8)

6º Pomerode (8)

 

 

TIRO AO PRATO

TRAP DOUBLE 

Individual

Ouro Maicon dos Reis Soares (Tubarão) 94 acertos

Prata Dilmar Fernandes Júnior (Tubarão) 93

Bronze Ari Sérgio Barbosa Pereira (Chapecó) 92

O melhor blumenauense na prova foi Vinicius Simão, 5º colocado, 91 acertos

 

Equipe

Ouro Tubarão (272)

Prata Chapecó (272)

Bronze Concórdia (265)

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Chapecó (21 pontos)

Vice Tubarão (16)

3º lugar Itajaí (10)

4º Blumenau (8)

5º Concórdia (5)

6º Agrolândia (2)

 

 

VOLEIBOL MASCULINO

eliminatórias

Balneário Camboriú 3x2 São José

Blumenau 3x0 Braço do Norte (25/9, 25/15, 25/18)

Joinville 3x1 Gaspar

Caçador 0x3 Chapecó

 

 

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO

São José 1x2 Blumenau (vencedor vai pra final) (18/21, 22/20, 16/18)

Balneário Camboriú 2x0 Pinheiro Preto (repescagem) (21/12, 21/16)

Videira 0x2 Braço do Norte (repescagem) (13/21, 14/21)

Balneário Camboriú 2x0 Joinville (repescagem) (21/18, 21/12)

Braço do Norte 0x2 Timbó (repescagem) (13/21, 13/21)

Balneário Camboriú 2x1 Timbó (repescagem) (18/21, 21/17, 15/7)

Balneário Camboriú 1x2 São José (final da repescagem) (18/21, 21/18, 15/17)

Blumenau 1x2 São José 1º/2º (18/21, 21/14, 12/15)

Blumenau 1x2 São José S/N (21/14, 18/21, 10/15)

 

Classificação final da modalidade:

Campeão São José (Thiagão e Ceará)

Vice Blumenau (Silvio e Nelsinho)

3º lugar Balneário Camboriú (Daniel e Bruno)

4º Timbó

5º Braço do Norte

6º Videira

 

 

VÔLEI DE PRAIA FEMININO

Navegantes 0x2 Blumenau (final da repescagem; vale vaga na final) (17/21, 11/21)

Balneário Camboriú 2x0 Blumenau 1º/2º (21/13, 21/18)

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Balneário Camboriú (Leize e Josi)

Vice Blumenau (Aline e Luisa)

3º lugar Navegantes (Rafaela e Tainara)

4º Bombinhas

5º Brusque

6º Tijucas

 

 

XADREZ 

4ª rodada

 

Masculino

Florianópolis 2x2 Blumenau

Joaçaba 2x2 Itajaí

Joinville 2,5 x 1,5 Chapecó

Lebon Régis 1,5 x 2,5 Jaraguá do Sul

Içara 1x3 Concórdia

Pomerode 2,5 x 1,5 Navegantes

Lages 3x1 Balneário Camboriú

Timbó 4x0 Rio do Sul

São Bento do Sul 4x0 Caçador

Bombinhas 4x0 Ibirama

São Lourenço do Oeste bye

 

Parcial (faltando 3 rodadas pra terminar): 1º Fpolis 11,5; 2º Blumenau e Joaçaba 11; 4º Joinville 10,5; 5º Itajaí e Concórdia 10.

 

5ª rodada, terça-feira: Joaçaba x Fpolis, Blumenau x Joinville, Itajaí x Concórdia, Jaraguá x Chapecó, Timbó x Lebon Régis, Lages x Pomerode, Navegantes x São Bento do Sul, Balneário Camboriú x Içara, São Lourenço do Oeste x Bombinhas, Rio do Sul x Ibirama

 

Feminino

Itajaí 2,5 x 1,5 Concórdia

Rio do Sul 3x1 Jaraguá do Sul

Blumenau 3x1 Navegantes

Joinville 0,5 x 3,5 Fpolis

Lages 4x0 Chapecó

Fraiburgo 1x3 Timbó

São Bento do Sul bye

 

Parcial (faltando 3 rodadas pra terminar): 1º Itajaí 12; 2º Rio do Sul 11,5; 3º Concórdia e Blumenau 10,5; 5º Fpolis e Jaraguá 9.

 

5ª rodada, terça-feira: Rio do Sul x Itajaí, Concórdia x Blumenau, Jaraguá x Fpolis, Navegantes x Lages, Timbó x São Bento, Joinville x Fraiburgo

 

 

AGENDA de Blumenau para a Terça-Feira, dia 11:

 

08:30 - Taekwondo, último dia, início das competições masculinas todos os pesos

 

09:00 - Ciclismo (CRI Contra Relógio Individual M e F); encerra o Ciclismo Feminino

Parcial com 4 provas: 1º Rio do Sul 41 pontos, 2º Santo Amaro da Imperatriz 36, 3º Brusque 34, 4º Joinville 32, 5º Fpolis 25, 6º Jaraguá do Sul 22, .... 13) Blumenau 11.

Feminino, Parcial com duas provas: 1) Florianópolis 56, 2) São José 15, 3) Rio do Sul 14, 4) Concórdia 8, 5) Chapecpo 5, 6) Joaçaba e Blumenau 4.

 

09:00 - Tênis Feminino, 1ª rodada eliminatória, Blu x São José

 

09:00 (a partir) - Bocha Feminina, Blu x Xanxere (Trios), Blu x Itapiranga (Individual), Blu x Itajaí (Duplas)

 

11:30 - Basquete Feminino, semifinal, Blumenau x Itajaí

 

14:00 - Voleibol Masculino, semifinal, Blumenau x Balneário Camboriú

 

15:00 - Xadrez, 5ª rodada, Blumenau x Joinville (masculino) e Concórdia x Blumenau (feminino)

 

15:00 (aproximadamente) - Tênis Masculino, 1ª rodada eliminatória, Blu x Orleans

 

15:30 - Handebol Feminino, semifinal, Blumenau x Itajaí

 

16:30 - Futsal Feminino, 1ª rodada da chave C, Blu x Pinheiro Preto

 

17:00 - Handebol Masculino, 1ª rodada da chave D, Blu x Criciúma

 

18:30 - Voleibol Feminino, 1ª rodada da chave A, Blu x Balneário Camboriú

 

19:45 - Futsal Masculino, semifinal, Tubarão x Blumenau

 

DOIS* Troféus em disputa:

Ciclismo Feminino: Florianópolis é o campeão. Só falta oficializar. 

Taekwondo Masculino:

* o Taekwondo Feminino foi definido na segunda-feira (Chapecó foi o campeão) mas a premiação será nesta terça, junto com o gênero masculino.

 

Fotos: FMD Blumenau, Sidnei Batista, Facebook Apan Vôlei Masculino Blumenau, Divulgação.

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!