Quatro partidas movimentam a segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
12/10/2017 - 10h19 em Esportes Olímpicos

 

 

Segunda rodada das chaves foi realizada nesta quarta-feira (11) nas cidades de Concórdia (SC) e Blumenau (SC)

 

Quatro partidas deram sequência, nesta quarta-feira (11), à segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol. Em Concórdia (SC), UNIP/São Bernardo (SP) e UnC/Concórdia (SC) venceram os duelos da chave A, enquanto E.C.Pinheiros (SP) e Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) levaram a melhor nos duelos do grupo B, disputado em Blumenau  (SC).

 

Na chave A, UNIP/São Bernardo (SP) levou a melhor contra a AA UNB Handebol (DF) por 40 a 8 (18 a 6 no primeiro tempo). Daniele, da equipe paulista, foi a artilheira com nove gols. Já a UnC/Concórdia (SC) superou o Fortaleza/IFCE (CE) por 34 a 24 (19 a 11 no primeiro tempo) com grande atuação de Agda Pereira, que fez 11 gols.

 

Pelo grupo B, o E.C.Pinheiros (SP) venceu o Rio Negro (AM) por 39 a 20 (18 a 13 no primeiro tempo), e Kellen de Souza, do time amazonense, marcou nove gols, enquanto a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) bateu o Português/Aeso (PE) por 20 a 19 (10 a 10 no primeiro tempo, e a artilharia da partida acabou com Amanda Caetano e Vaniele Abreu, ambas com quatro gols.

 

Na rodada desta quinta-feira (12), a chave A terá os duelos Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF), às 18h, e UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM), às 19h30.  Já na chave B, E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) jogam às 17h, seguido por Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), às 19h.

 

Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol

 

CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) - 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) - 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) - 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) - 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) - 1º Centro -Oeste.

 

CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) - 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) - 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) - 1º Nordeste; Rio Negro (AM) - 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) - 2º Centro Oeste.

 

 

Terça-feira (10)

E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)

UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)

Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)

UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)

 

Quarta-feira (11)

E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)

UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF) 

Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)

UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)

 

Quinta-feira (12)

17h - E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)

18h - Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF) 

19h - Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)

19h30 - UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)

 

Texto: http://photoegrafia.com.br/

Fotos: facebook.com/abluhand + divulgação (internet).

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!