58º JASC, resumo do 6º dia de disputas em Caçador
13/09/2018 12:13 em JASC

 

 

Blumenau conquistou dois Ouros, uma Prata e um Bronze nas finais de modalidades coletivas que disputou

 

BASQUETEBOL FEMININO

decisão do 3º lugar - Jaraguá do Sul 48x81 Itajaí

decisão do 1º lugar - Chapecó 50x80 Blumenau. 9º título consecutivo dos JASC para Blumenau!

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Blumenau

Vice Chapecó

3º lugar Itajaí

4º Jaraguá do Sul

5º Criciúma

6º Joinville

 

BASQUETEBOL MASCULINO

2ª rodada

Joaçaba 64x71 Blumenau (chave A). Blu classificado para as eliminatórias, decide hoje o 1º lugar da chave contra São José.

 

BOCHA FEMININA

2º dia da fase de classificação, chave C:

Blumenau 12x00 Itapiranga (Trios, chave C)

Itajaí 12x09 Blumenau (Individual, chave C)

Xanxerê 03x12 Blumenau (Duplas, chave C)

Itajaí 12x04 Itapiranga (Trios, chave C)

Itapiranga 12x09 Xanxerê (Individual, chave C)

Xanxerê 08x12 Itajaí (Duplas, chave C)

Classificação:

Itajaí 6 vitórias, Blumenau 3, Itapiranga 2, Xanxerê 1. Itajaí já está classificado para as eliminatórias. Blumenau precisa vencer o jogo contra Xanxerê e mais uma partida pelo menos, para também passar de fase.

 

BOLÃO 16 FEMININO

Chave A:

São Francisco Do Sul 660 x 1308 Blumenau

Blumenau 1337x1110 Joinville

Blumenau passou direto pra semifinal.

 

BOLÃO 23 FEMININO

1º dia da fase de classificação, chave C:

Blumenau 1417x1250 Palmitos 

Tubarão 1358x1312 São Lourenço Do Oeste 

 

CICLISMO

Dowmhill (DHI) 

Ouro Lucas Eduardo de Borba (Ibirama) 1:31.199

Prata Maicon Zottis (Florianópolis) 1:31.924

Bronze Markolf Erasmus Berchtold (Joaçaba) 1:32.344

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Florianópolis 57 pontos

Vice Rio do Sul 49 pontos

3º lugar Brusque 47

4º Santo Amaro da Imperatriz 39

5º Chapecó 39

6º Joinville 35

Blumenau terminou em 15º lugar com 11 pontos (participou em 3 provas: XCM, XCO e Estrada. Blu não teve atletas no BMX, CRI e DHI)

 

 

FUTSAL MASCULINO

decisão do 3º lugar - Concórdia 0x2 Blumenau (dois gols de Ceará). Além da medalha, Blumenau se classifica automaticamente para os JASC de 2019, sem necessidade de passar por micros e seletivas.

decisão do 1º lugar - Jaraguá do Sul 3x3 Tubarão 

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Tubarão

Vice Jaraguá do Sul

3º lugar Blumenau

4º Concórdia

5º Curitibanos

6º Joinville

 

FUTSAL FEMININO

2ª rodada, chave C:

Joinville 4x1 Pinheiro Preto 

Rio Do Sul 1x4 Blumenau 

Classificação: Blumenau e Joinville 6 pontos, ambos já classificados pras eliminatórias. Pinheiro Preto e Rio do Sul 0 ponto, eliminados.

 

 

HANDEBOL FEMININO

decisão do 3º lugar - Itajaí 32x31 Balneário Camboriú

decisão do 1º lugar - Blumenau 23x25 Concórdia (9x11 no primeiro tempo)

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Concórdia

Vice Blumenau

3º lugar Itajaí

4º Balneário Camboriú

5º Palhoça

6º Timbó

 

 

HANDEBOL MASCULINO

2ª rodada, chave D:

Saudades 10x28 Blumenau 

Luzerna 28x30 Criciúma 

Classificação: Blumenau 4 pontos, Luzerna e Criciúma 2, Saudades 0.

 

JIU JITSU

(1º Ano Apresentação)

 

Feminino (medalhas de Blumenau)

Categoria Galo, 1º Dayane Aline De Souza

Categoria Pluma, 3º Daniela Aparecida Da Silva

Categoria Pena, 1º Leyci Ruth Elias 

Categoria Médio, 3º Barbara Santos De Araujo 

Categoria Meio-Pesado, 2º Joelma Cristina Nolasco Faijó 

Categoria Pesado, 3º Liandra Amabyle Tavares 

Categoria Super Pesado, 2º Morgana Kayser De Oliveira

Categoria Pesadíssimo, 3º Thaionara Radunz

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Blumenau 67 pontos

Vice Florianópolis 62

3º lugar Navegantes 32

4º São José

5º Balneário Camboriú

 

Masculino

Classificação final da modalidade:

Campeão São José 55 pontos

Vice Itajaí 41

3º lugar Balneário Camboriú 38

4º Palhoça

5º São José

6º Blumenau

 

TÊNIS MASCULINO

2ª rodada, Blumenau 3x1 Rio Do Sul

 

TÊNIS FEMININO

2ª rodada, Itajaí 2x0 Blumenau

Repescagem, Abelardo Luz 0x2 Blumenau

 

TÊNIS DE MESA

equipes, no Masculino, Chave G:

Videira 3x0 Garopaba (chave G)

Blumenau 3x0 Tubarão (chave G)

Blumenau 3x0 Garopaba (chave G)

Tubarão 0x3 Videira (chave G)

 

VOLEIBOL MASCULINO

decisão do 3º lugar - Joinville 1x3 Balneário Camboriú (16/25, 12/25, 25/23, 16/25)

decisão do 1º lugar - Blumenau 3x1 Chapecó (25/27, 25/17, 29/27, 25/22)

 

Classificação final da modalidade:

Campeão Blumenau

Vice Chapecó

3º lugar Balneário Camboriú

4º Joinville

5º Caçador

6º Braço do Norte

O resultado não será publicado conforme determinação da Comissão Disciplinar

 

 

VOLEIBOL FEMININO

2ª rodada, chave A:

Concórdia 0x3 Balneário Camboriú (chave A)

São Lourenço Do Oeste 0x3 Blumenau (chave A)

Classificação: Blumenau 4 pontos, Concórdia e Balneário Camboriú 3, São Lourenço do Oeste 2.

 

XADREZ MASCULINO

6ª rodada

Itajaí 1,5 x 2,5 Blumenau

Classificação parcial, faltando uma rodada: 1º Blumenau e Fpolis 17,5; 3º Joaçaba 16,5; 4º Itajaí 15; 5º Joinville e Lages 13,5.

Última rodada, quinta-feira dia 13: Blumenau x Lages, Florianópolis x Joinville, Joaçaba x São Bento do Sul, Jaraguá do Sul x Itajaí, Chapecó x Concórdia, Içara x Timbó, Bombinhas x Lebon Régis, Rio do Sul x Navegantes, Balneário Camboriú x São Lourenço do Oeste, Ibirama x Caçador.

 

 

XADREZ FEMININO

6ª rodada

Blumenau 1x3 Rio Do Sul

Classificação parcial, faltando uma rodada: 1º Itajaí 17 pontos, 2º Blumenau e Rio do Sul 15,5; 4º Jaraguá do Sul 14, 5º Concórdia 13,5; 6º Florianópolis 13.

Última rodada, quinta-feira dia 13: São Bento do Sul x Itajaí, Florianópolis x Blumenau, Timbó x Rio do Sul, Jaraguá do Sul x Concórdia, Fraiburgo x Lages, Chapecó x Joinville.

 

 

QUADRO PARCIAL DE PONTOS (apenas os 5 primeiros colocados)

1º Itajaí 107 pontos

2º Blumenau 97

3º Chapecó 95

4º São José 90

5º Florianópolis 71

 

QUADRO PARCIAL DE MEDALHAS (apenas os 5 primeiros colocados)

1º Itajaí 31 ouros, 28 pratas, 24 bronzes

2º Joinville 23 - 17 - 20

3º Blumenau 21 - 30 - 24

4º São José 21 - 25 - 24

5º Florianópolis 18 - 17 - 19

 

QUADRO PARCIAL DE TROFÉUS (apenas os 5 primeiros colocados)

1º Florianópolis 5 troféus de campeão

2º Itajaí 4 troféus de campeão, 3 de 2º lugar, 5 de 3º lugar

3º São José 4 - 3 - 2

4º Chapecó 4 - 3 - 1

5º Blumenau 1 - 5 - 5

 

 

AGENDA de Blumenau para a Quinta-Feira, dia 13:

 

08:00 - TÊNIS FEMININO - Joinville x Blumenau (semifinal da repescagem; jogo 10)

a partir das 08:00, 3º confronto - TÊNIS MASCULINO - Joinville X Blumenau (semifinal chave de vencedores)

 

BOCHA FEMININO

3º dia da fase de classificação, a partir das 09:00

Itajaí X Blumenau (Trios, chave C)

Xanxerê X Blumenau (Individual, chave C)

Blumenau X Itapiranga (Duplas, chave C)

 

09:15 - BOLÃO 23 FEMININO - São Lourenço Do Oeste X Blumenau (chave C)

 

+/- 10:00 - TÊNIS FEMININO - Florianópolis x vencedor jogo 10 (final da repescagem)

 

10:00 - XADREZ MASCULINO – última rodada, Blumenau x Lages

 

10:00 - XADREZ FEMININO – última rodada, Florianópolis x Blumenau

 

BOLÃO 16 FEMININO

10:40 Blumenau X Venc Jogo 10 Lebon Régis X Caçador (semifinal; jogo 12)

12:20 Perd Jogo 12 X Perd Jogo 13 (3º/4º)

13:10 Venc Jogo 12 X Venc Jogo 13 (1º/2º)

 

11:00 - PUNHOBOL - Caçador X Blumenau (chave B)

 

14:00 - BASQUETEBOL MASCULINO - Blumenau X São José (chave A)

a partir das 14:00 - TÊNIS DE MESA EQUIPE MASCULINA - Videira X Blumenau (Masculino, chave G)

 

15:40 - PUNHOBOL - Blumenau X São Bento Do Sul (chave B)

 

a partir das 16:30 (2ª fase) - TÊNIS DE MESA EQUIPE MASCULINA - 1º Chave E X 1º Chave G (Masculino, chave J) ou 2º Chave E X 2º Chave G (Masculino, chave K)

 

17:30 - VOLEIBOL FEMININO - Blumenau X Concórdia (chave A)

 

18:00 - BOLÃO 23 FEMININO - Blumenau X Tubarão (chave C)

 

18:30 - HANDEBOL MASCULINO - Blumenau X Luzerna (chave D)

 

18:50 - BOLÃO 16 MASCULINO - Brusque X Blumenau (chave A)

 

19:45 - FUTSAL FEMININO - Blumenau X Joinville (chave C)

 

TRÊS* Troféus em disputa:

Bolão 16 Feminino, Xadrez Masculino e Feminino.

* a final do Tênis Feminino possivelmente também será disputada hoje.

 

Fotos: FMD Blumenau, Sidnei Batista, facebook.com/sergio.graciano.5

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!