Delegação de Blumenau termina os Parajasc com 72 medalhas
07/12/2017 - 8h58 em Esportes Regionais

 

 

Destaque para os títulos gerais no atletismo feminino DF e na natação masculina DA.

 

A delegação de Blumenau terminou os Jogos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc) com 72 medalhas obtidas – 35 de ouro, 21 de prata e 16 de bronze. Entre as modalidades, o destaque ficou com o atletismo feminino para deficientes físicos (DF) e a natação masculina para deficientes auditivos (DA), que conquistaram os respectivos troféus de campeão.

 

Na classificação geral, que é a soma dos resultados das competições envolvendo todas as classes, Blumenau terminou em sétimo lugar, uma posição à frente em relação ao ano passado. A delegação ainda levou quatro troféus de vice-campeã (atletismo feminino DI, goalball feminino e masculino e tênis de mesa feminino DF) e três de terceiro lugar (natação feminina DF, natação feminina DV e masculina DA).

 

Blumenau esteve representada por 84 paratletas e 23 dirigentes e equipe de apoio, a maior delegação da história da cidade na competição, que neste ano ocorreu em Criciúma. A maioria deles vem do Programa Paradesporto Escolar, da Secretaria Municipal de Educação (Semed), em parceria com a Fundação Municipal de Desportos (FMD).

 

 

 

TODAS AS MEDALHAS DE BLUMENAU

 

Ouro

Alairton Cristóvão (Atletismo: 100m, 200m e 400m rasos - Classe T54)

Aliomar Klabunde (Atletismo: arremesso de peso - Classe F36)

Andreia Porfirio (Tênis de mesa cadeirante - Classe 2)

Bruna de Araújo (Atletismo: 400m, 800m e 1500m rasos - Classe T53)

Clarice Zutter (Natação: 50m livre – Classe S11)

Daniela Voltolini (Atletismo: salto em distância - Classe T21)

Dayane Paes Muniz (Atletismo: arremesso de peso, lançamento de disco e lançamendo do dardo - Classe F57)

Greyke de Oliveira Peres (Atletismo: 100m rasos, 200m e salto em distância - Classe T36)

Isabelle Garcia Velasquez (Natação: 50m costas, 50m livre e 50m peito - Classes S7, SB6 e SM7)

Lucas B. Reis (Natação: 50m costas, 50m livre e 100m livre - Classes S15, SB15 e SM15)

Maike Sommerfeld Tarnowski (Atletismo: lançamento do disco - Classe F55)

Marciana Sassemann Steffen (Atletismo: 100 e 200m rasos - Classe T20)

Matheus Scheuermann França (Atletismo: salto em distância - Classe T20)

Milena Maria Dorow (Atletismo: arremesso de peso - Classe F54)

Orcini Vieira (Atletismo: lançamento do disco - Classe F54)

Paulo César da Silva (Natação: 50m costas - Classes S9, SB9 e SM9)

Suzana Nahirnei (Atletismo: lançamento do disco - Classe F47 e lançamento do dardo - F46)

Thiago Esse (Atletismo: arremesso de peso - Classe F37)

Walther Bendheim Filho (Natação: 50m costas, 50m livre e 50m peito - Classes S6, SB5 e SM6)

 

 

Prata

Aliomar Klabunde (Atletismo: arremesso de peso - F36)

Bento Carlos Reis (Natação: 50m livre – Classe S11)

Daniela Voltolini (Atletismo: 200m rasos - Classe T21)

Fernanda Vogt (Natação: 100m livre – Classe S14)

Luiz Ricardo Lana (Atletismo: 400m rasos - Classe T37)

Maike Sommerfeld Tarnowski (Atletismo: arremesso de peso e lançamento do dardo - Classe F55)

Marciana Sassemann Steffen (Atletismo: salto em distância - Classe T20)

Maria Daniela Aparecida da Luz (Atletismo: arremesso de peso - Classe F20)

Matheus Scheuermann França (Atletismo: 200m rasos - Classe T20)

Milena Maria Dorow (Atletismo: 100m rasos F53 e 200m rasos T53)

Orcini Vieira (Atletismo: lançamento do dardo e arremesso de peso - Classe F54)

Paulo César da Silva (Natação: 50m livre - Classes S9, SB9 e SM9)

Sidnei Martins (Natação: 50m costas - Classe S14,SB14,SM14)

Sinara Pedroso (Atletismo: saldo em distância - T12)

Thiago Esser (Atletismo: 100m e 200m rasos - Classe T37)

Equipes de Goalball Masculino e Feminino

 

 

Bronze

André Felipe do Nascimento (Tênis de mesa para deficientes auditivos)

Daniela Voltolini (Atletismo: 100m rasos - Classe T21)

Jorge Luis Demetrio (Atletismo: arremesso de peso - F33)

Luiz Ricardo Lana (Atletismo: 100m e 200m rasos - Classe T37)

Maria Daniela Aparecida da Luz (Atletismo: lançamento do disco e lançamento do dardo - Classe F20)

Matheus Scheuermann França (Atletismo: 100m rasos - Classe T20)

Michelle Vicente (Atletismo: 400m e 800m rasos - Classe T20)

Renan Oridio Farias (Atletismo: 100m e 200m rasos - Classe T13)

Sérgio Luiz Alves Barreto e David S. Radicheski (Tênis de mesa duplas para deficientes intelectuais)

Sinara Pedroso (Atletismo: 100m rasos - Classe T12)

Victor Gabriel Vieira (Natação: 50m costas e 50m livre - Classe S14,SB14,SM14)

 

 

 

 

 

É CAMPEÃO! JOINVILLE COMEMORA O TÍTULO DOS PARAJASC 2017

 

O município de Joinville conquistou nesta quarta-feira (06) o título de campeão geral dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina, em Criciúma. Ao vencer a 13ª edição da competição, a cidade é tricampeã de forma consecutiva e pentacampeã em sua história.

 

Ao todo, Joinville acumulou 42 pontos, enquanto que o vice-campeão foi Chapecó, que somou 19 pontos. Itajaí terminou na terceira colocação com 16 pontos.

 

Nos segmentos Deficiência Intelectual e Deficiência Visual, Joinville conquistou o título geral e, além disso, ficou na segunda colocação na Deficiência Auditiva e Física. Desta forma, somou os 42 pontos - o título de cada seguimento equivale a 13 pontos e a segunda posição soma 8 pontos.

 

Ao todo, de 1º até o dia 6 de dezembro, foram 1.700 atletas de 52 municípios, em Criciúma, na disputa de 12 modalidades - atletismo, basquetebol, basquetebol em cadeira de rodas, bocha, bocha paralímpica, ciclismo, futsal, golbol, handebol em cadeira de rodas, natação, tênis de mesa e xadrez, nos segmentos de deficiência física, auditiva, intelectual e visual.

 

Os Parajasc são uma promoção do Governo do Estado, por meio da Fundação Catarinense de Esporte (Fesporte), em parceria com a Agência de Desenvolvimento Regional local e a Prefeitura de Criciúma.

 

 

 

TODOS OS CAMPEÕES (e as colocações de Blumenau) POR MODALIDADE:

 

ATLETISMO MASCULINO - DA - Timbó

ATLETISMO MASCULINO - DI - Jaraguá do Sul (Blu em 8º)

ATLETISMO MASCULINO - DF - Lages (Blu em 6º) 

ATLETISMO MASCULINO - DV - Joinville (Blu em 9º)

 

ATLETISMO FEMININO - DA - São Miguel do Oeste

ATLETISMO FEMININO - DI - Joinville (Blu vicecampeão)

ATLETISMO FEMININO - DF - Blumenau

ATLETISMO FEMININO - DV - Joinville (Blu em 10º)

 

BASQUETE MASCULINO - DI - Brusque

BASQUETE CADEIRANTE MISTO - DF - Joinville

 

BOCHA FEMININO - DA - Chapecó

BOCHA FEMININO ANDANTE - DF - Itajaí

BOCHA FEMININO CADEIRANTE - DF - Criciúma

BOCHA FEMININO - DI - Jaraguá do Sul (Blu em 12º) 

BOCHA FEMININO - DV - Chapecó

 

BOCHA MASCULINO - DA - Concórdia

BOCHA MASCULINO ANDANTE - DF - Chapecó

BOCHA MASCULINO CADEIRANTE - DF - Criciúma

BOCHA MASCULINO - DI - São João do Oeste (Blu em 21º) 

BOCHA MASCULINO - DV - Criciúma

 

BOCHA PARALÍMPICA BC1 - Joinville

BOCHA PARALÍMPICA BC2 - Balneário Camboriú (Blu em 8º, 13º e 20º)

BOCHA PARALÍMPICA BC3 - Florianópolis (Blu em 10º)

BOCHA PARALÍMPICA BC4 - Itajaí

 

CICLISMO FEMININO - DV - Joinville

CICLISMO MASCULINO - DV - São José

 

FUTSAL MASCULINO - DA - Joinville

FUTSAL MASCULINO - DI - Caçador

 

GOALBALL FEMININO - DV - Florianópolis (Blu vice)

GOALBALL MASCULINO - DV - Florianópolis (Blu vice)

 

HANDEBOL MASCULINO CADEIRANTE - DF - Chapecó

 

NATAÇÃO MASCULINO - DA - Blumenau

NATAÇÃO MASCULINO - DI - Joinville (Blu em 4º)

NATAÇÃO MASCULINO - DF - Joinville (Blu em 4º)

NATAÇÃO MASCULINO - DV - Joinville (Blu em 4º)

 

NATAÇÃO FEMININO - DA - Itajaí

NATAÇÃO FEMININO - DI - Brusque (Blu em 4º)

NATAÇÃO FEMININO - DF - Joinville (Blu em 3º)

NATAÇÃO FEMININO - DV - Joinville (Blu em 3º)

 

TÊNIS DE MESA INDIVIDUAL MASCULINO - DA - Joinville (Blu em 3º)

TÊNIS DE MESA INDIVIDUAL FEMININO - DA - Joinville

TÊNIS DE MESA DUPLA MASCULINO - DA - Joinville

 

TÊNIS DE MESA INDIVIDUAL MASCULINO - DI - Timbó (Blu em 6º)

TÊNIS DE MESA INDIVIDUAL FEMININO - DI - Itajaí

TÊNIS DE MESA DUPLA MASCULINO - DI - Itajaí (Blu em 3º)

TÊNIS DE MESA DUPLA FEMININO - DI - Florianópolis

 

TÊNIS DE MESA ANDANTE MASCULINO - DF - Criciúma (Blu em 3º)

TÊNIS DE MESA ANDANTE FEMININO - DF - Joinville

TÊNIS DE MESA CADEIRANTE MASCULINO - DF - Joinville

TÊNIS DE MESA CADEIRANTE FEMININO - DF - Blumenau

 

XADREZ FEMININO - DA - Timbó

XADREZ MASCULINO - DA - Joinville (Blu em 5º)

XADREZ MASCULINO - DF - Lages

XADREZ FEMININO - DV - Itajaí

XADREZ MASCULINO - DV - Itajaí

 

 

Segmento Deficiência Auditiva

1º - Chapecó 65 pontos

2º - Joinville 57

3º - Timbó 34

Blumenau ficou em 5º lugar com 20 pontos e 4 medalhas (3 ouros e 1 bronze)

 

Segmento Deficiência Física

1º - Criciúma 83 pontos

2º - Joinville 64,5

3º - Itajaí 59

Blumenau ficou em 6º lugar com 30,5 pontos e 42 medalhas (27 ouros, 11 pratas e 4 bronzes)

 

Segmento Deficiência Intelectual

1º - Joinville 51 pontos

2º - Brusque 46

3º - Itajaí 36,5

Blumenau ficou em 6º lugar com 17 pontos e 18 medalhas (4 ouros, 6 pratas e 8 bronzes)

 

Segmento Deficiência Visual

1º - Joinville 76 pontos

2º - Florianópolis 60

3º - Itajaí 48

Blumenau ficou em 5º lugar com 33 pontos e 8 medalhas (1 ouro, 4 pratas e 3 bronzes)

 

 

QUADRO FINAL DE PONTOS

1º Joinville 42 pontos

2º Chapecó 19

3º Itajaí 16

7º Blumenau 6

8º Timbó 5

 

Textos: Juliano Russi, Julimar Pivatto, Nicolas Quadro

Fotos: Fesporte e facebook.com/Apesblu/

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!